В куркуме обнаружили следы свинца

  • 25 сентября 2019, 21:28
  • Людмила Корсун

Куркума - популярная во всем мире и в России, в частности, специя. Сейчас она находится на пике популярности - многие диетологи рекомендуют ее как суперфуд. Однако недавно выяснилось, что куркума может представлять опасность для здоровья. Речь о специи, выращенной в Бангладеш - эта страна один из ее ведущих производителей.

По данным зарубежной прессы, семь из девяти районов выращивания куркумы в Бангладеш фальсифицировали специю - для придания ярко-желтого оттенка в нее добавляли хромат свинца.

Подкрашивают специю ядовитым для здоровья человека свинцом торговцы - они хотят выдать куркуму низкого качества за высокое и поднять на нее цену.

Подобное в Бангладеш уже практиковалось в 80-ых годах минувшего столетия. Тогда после наводнения часть собранного урожая разновидности имбиря осталась сырой, ярко-желтый цвет корня стал блеклым. Для его восстановления на этапе производства решили добавить свинцовый хромат.

К сожалению, подобная практика в стране прижилась.

Последние данные показали, что содержание свинца в куркуме достигло более 1000 мкг/г.

Напомним, что свинец принадлежит к тяжелым металлам и для человека опасен. Даже небольшая доза, которая поступает в организм регулярно, представляет смертельную опасность, поскольку свинец может накапливаться в организме. Металл бьет по всем системам организма, вызывает поражения ЦНС, параличи, заболевания сердца. У маленьких детей поражает мозг, в результате чего они становятся умственно отсталыми.


  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье