Повышенный аппетит у пожилых людей может быть связан с деменцией

  • 11 ноября 2019, 10:09
  • Людмила Корсун

Повышенный аппетит у пожилых людей, который никак не связан с физическими нагрузками, может указывать на серьезных недуг - деменцию или, как ее еще называют, старческое слабоумие. Об этом рассказал изданию «АиФ» ведущий программы «О самом главном», врач Сергей Агапкин.

Доктор объяснил, что при деменции у человека отсутствует чувство насыщения. Именно этим и объясняется желание кушать все и как можно больше. Также среди симптомов деменции - проблемы с памятью. Больной попросту забывает, что и когда он кушал. 

Во многих случаях повышенный аппетит указывает на еще один грозный недуг - сахарный диабет.

В любом случае, подчеркнул Агапкин, пожилого человека следует обследовать у невролога, психиатра-геронтолога и эндокринолога. 

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье