Ученые выяснили, что Kratom может вызвать повреждение печени

  • 11 ноября 2019, 12:44
  • Людмила Корсун

Популярная травяная добавка Kratom может привести к повреждениям печени. Об этом заявляют американские ученые, сообщает «Лента.Ру». На сегодня уже зарегистрировано восемь случаях повреждения печени после приема добавок с kratom.

Добавка kratom разрешенная, но в FDA выступили против нее. Ученые под предводительством доктора Виктора Наварро изучили 404 случая повреждений печени, к которым привело использование пищевых добавок. Из них в восьми речь шла об использовании кратома.

Сообщается, то у 5 пациентов наблюдалась желтуха (кожные покровы становились желтыми), у 6 - кожный зуд. Еще 5 пациентов жаловались на боли в эпигастральной области, а у 3 зафиксировано повышение температуры.

Шесть пациентов после приема этой травяной добавки были госпитализированы. После терапии они пошли на поправку, пересадка печени не понадобилась.

Тем не менее, ученые сочли своим долгом предупредить о том, что добавка может быть опасной.

Наварро намерен представить результаты исследования на заседании Американской ассоциации по изучению заболеваний печени в Бостоне. Пока же исследование считается предварительным.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье