Пища для ума: Врачи назвали продукты для улучшения мозговой деятельности

  • 18 ноября 2019, 16:34
  • Людмила Корсун

Когда вдохновение пропадает, а мозг начинает работать словно заржавелый механизм, специалисты советуют внести коррективы в свой рацион. Необходима пища для ума, найти которую можно в привычных продуктах.

Омега-3 или докосагексаэновая кислота составляет 15 процентов сухого веса мозга. Когда ее в организме не хватает, мозг чувствует себя выхолощенным. Источником Омега-3 могут быть семена чиа, сардины, лосось и форель, а также льняное масло и грецкие орехи.

Омега-6 или арахидоновая кислота - это еще 15 процентов сухого веса мозга. Ее источниками послужат семечки подсолнечника, сливочное масло, сыр, яичные желтки.

Антиоксиданты защищают Омега-3 и Омега-6 от окисления во время переваривания, поэтому они также должны быть в рационе работников умственного труда. Продукты, в которых много антиоксидантов - сельдерей, болгарский перец, морковь, капуста, чеснок, лук, а также зелень.

Витамин Е выступает в роли защитника полиненасыщенных жирных кислот в мембранах нервных клеток и в липопротеинах, отправленных в мозг. Поэтому хотя бы иногда стоит есть пророщенные зерна, в том числе пшеницу. В рационе также должны быть бобы, брокколи, сельдь, миндаль и авокадо.

Аминокислота цистеин также играет важнейшую роль. Она «ремонтирует» витамин Е после его окисления. Содержится цистеин в яйцах, горохе, мидиях, тунце, моллюсках и сырах.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • 28 апреля 2024, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье


Врач-диетолог назвал два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях

  • Вчера, 10:48
  • Светлана Колиманова
Фото: @cenczi / pixabay.com

Врач-диетолог Дмитрий Семирядов рассказал изданию Вечерний курьер, как бороться с аллергией. 

Он отметил, что нередко врачи назначают различные препараты от аллергии, но забывают о витаминном статусе. По его словам, это является большой ошибкой. 

Есть два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях. 

Витамин В9 – фолиевая кислота. Этот витамин является антиоксидантом и снижает уровень токсичного гомоцистеина. Семирядов утверждает, что у людей с низким уровнем фолиевой кислоты на 40% выше риск астматических хрипов и на 30% выше склонность к аллергиям. 

Уменьшает риски астмы

Также снижает риски аллергии витамин Д. Это витамин гормон иммуномодулятор. Он снижает воспалительные процессы, уменьшает риски астмы. При нехватке витамина Д возрастают существенно риски хронического синусита. Витамин Д помогает облегчить состояние пациента при атопическом дерматите.  

  • Здоровье


Нутрициолог объяснила, в чем ошибка многих людей с аллергией

  • Вчера, 20:13
  • Светлана Колиманова
Фото: @wayhomestudio / freepik.com

Нутрициолог Альбина Сабирова объяснила, в чем ошибка многих людей с аллергией.

По ее словам, истинных аллергий всего 5% из всех возможных, когда необходимо идти к аллергологу, заниматься аллергопробами. Она уверена, что аллергии зачастую возникают из-за наличия в организме паразитов. И не всегда их можно выявить даже при лабораторных исследованиях.

«Если у вас есть высыпания на коже, любые проявления аллергии, у вас 100% паразитоз. Даже если мы его лабораторно не подтвердили», - объясняет нутрициолог.

По ее словам, анализы не всегда показывают, что в организме есть паразиты. Она уверена, что высыпания на коже или проявления аллергии указывают на паразитоз.

Поэтому при аллергии она советуют проходить антипаразитарную программу и это, с ее слов, избавит от аллергии.

  • Здоровье