Медики рассказали, как фастфуд может погубить зрение

  • 23 ноября 2019, 22:10
  • Людмила Корсун

Вред гамбургеров, хот-догов, пирожков, блинчиков, пирожков и другого фаст-фуда никто не оспаривает. Хотя многие и не осознают его до конца, полагая, что такая еда приведет лишь к ожирению. На самом деле, кроме набора лишнего веса и связанных с ним диабета и болезням сердечно-сосудистой, вредные продукты могут привести еще и к различным заболеваниям глаз. О том, как фастфуд может погубить их, читайте в материале «Вечернего курьера».

Офтальмологи не советуют увлекаться бутербродами из белого хлеба, уличной выпечкой, различными бургерами. Потому как одна из болезней, которая возникает при таком питании - диабетическая ретинопатия, часто возникающая как осложнение сахарного диабета.

Фастфуд, как известно, перенасыщен углеводами. Избыточная жировая клетчатка не дает инсулину работать эффективно, что ведет к повышению уровня сахара в крови. В результате человек «зарабатывает» себе сахарный диабет, а спустя некоторое время и диабетическую ретинопатию.

При ее развитии поражаются сосуды сетчатой оболочки глазного яблока, что приводит к ухудшению зрения, а в некоторых случаях — и к полной слепоте.

Также не стоит забывать, что сладкие газированные напитки, которыми россияне привыкли запивать уличную еду, кроме ударной дозы сахара содержат вредные ароматизаторы, усилители вкуса и пищевые красители. Они негативно влияют на весь организм, в том числе и на глаза.

Только правильное питание, богатый белками, жирами и полезными углеводами (не рафинированными) рацион поможет сохранить здоровье на долгие годы. Но ни в коем случае не фастфуд. А если уж очень хочется полакомиться чем-то вредным, то делать это следует не чаще одного раза в месяц.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье