Диетолог рассказал, как питаться людям с жирной печенью

  • 2 декабря 2019, 14:54
  • Людмила Корсун
Неправильное питание, ожирение или злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни может привести к болезни жирной печени. Это, конечно, народное название - медики называют заболевание гепатозом. 
Недуг, как правило, подкрадывается незаметно. Изначально человек может ощущать только усталость, апатию и снижение общего тонуса организма. Потом может присоединиться и болевой синдром - и хотя сама печень не болит, поскольку она тесно связана с желчным пузырем, проблемы в ее работе проявляются болью в правом подреберье.
При отсутствии лечения гепатоза последствия могут быть самые страшные, в том числе и в виде рака печени. Однако их можно не допустить, считает мюнхенский диетолог Дорис Курц. А для этого стоит лишь правильно питаться.
Специалист советует больным с гепатозами убрать из рациона фруктозу и сахар, соль, алкоголь, рафинированные углеводы. В то же время при жирной печени полезно оливковое масло, фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты.
Лучшие варианты завтраков - овсяная каша с порцией фруктов, молоко, натуральный йогурт, орехи, творожок, хлеб из муки грубого помола.

Обед надо готовить таким образом, чтобы половину тарелки занимали овощи, а по четверти места доставалось мясу и крупам.

На ужин нужно желательно употреблять салат с оливковым маслом, яйца, семечки подсолнечника или тыквы, маленький кусочек сыра - фета или моцарелла самые предпочтительные, отмечает Медикфорум.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье