Медики предлагают начать вакцинировать россиянок от рака

  • 25 января 2020, 00:11
  • Светлана Колиманова

Рак шейки матки, как и любое онкологическое заболевание, считается весьма серьезным. Стоит знать, что в 75% случаев рака шейки матки можно избежать, если поставить диагноз своевременно.

В ближайшее десятилетие в России вдвое увеличится заболеваемость этим видом рака, пишут РИА Новости.

Можно ожидать, что 130 тысяч пациенток умрут. На сегодняшний день от этого заболевания умирает до шести с половиной тысяч россиянок в год, а пятилетняя выживаемость снизилась с 72,6% в 2000 году до 65,9% в 2018-м. Сейчас Россия занимает пятое место среди заболеваемости женщин, а по смертности от рака шейки матки она находится на шестом. Больше всего случаев рака шейки матки зарегистрировано на территории Карелии - 31 случай на 100 тысяч населения. Высокий уровень заболеваемости отмечается в Челябинской и Архангельской областях.
Наряду с этим эксперты отмечают, что рак шейки матки - единственный вид онкологии, от которого можно защититься с помощью прививки. Женщины, сделавшие прививку, приобретают иммунитет от разновидностей вирусов папилломы человека, которые являются причиной рака шейки матки. Вирусов папилломы человека насчитывается около 200 разновидностей. Самые опасные из них входят в состав четырехвалентной вакцины.

Вакцинация от этого вируса обладает высокой эффективностью. Как указывают результаты исследований, у девушек, которые были привиты в 12-13-летнем возрасте, через 10 лет после вакцинации не обнаруживается никаких опухолевых изменений в шейке матки.

В этой связи специалисты предлагают делать вакцинацию россиянок от рака шейки матки. Также эксперты отмечают, что регулярное обследование является основным средством, которое позволяет предотвратить путь развития этого коварного недуга.

  • Здоровье