Названы продукты, которые запрещено употреблять с чаем

  • 6 марта 2020, 18:09
  • Людмила Корсун

Чай - один из самых любимых напитков россиян. Он не только тонизирует организм, но делает уютным любой семейный вечер или посиделки. Ароматным напитком домашняя чайная церемония, как правило, не обходится. Поэтому кроме чашек с ароматной жидкостью на столе появляются сахар, лимон, молоко, мед - словом, те самые компоненты, которые добавлять нежелательно.

Недавно ученые установили, что подслащивать сахаром чай нельзя, поскольку, как сообщает «МедикФорум», это увеличивает риски возникновения раковых клеток.

Не стоит добавлять в горячий чай и лимон. При высокой температуре разрушаются все полезные свойства этого цитруса - он попросту становится бесполезным. Поэтому ломтик лимона надо добавлять только, когда чай уже достаточно остыл.

Английская традиция добавлять в чай молоко экспертами также не приветствуется. Дело в том, что этот ингредиент уничтожает почти все содержащиеся в чае антиоксиданты.

Наконец, нельзя добавлять в горячий напиток мед. Если добавить продукт пчеловодства в чай, температура которого превышает 60 градусов, он становится канцерогеном. Оптимальная температура для того, чтобы посластить напиток - 40 градусов.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье