Ученые назвали возможный срок, когда окончится пандемия коронавируса

  • 17 марта 2020, 11:57

Свирепый коронавирус уже захватил более сотни стран и пока не отступает. 

На днях ученые Калифорнийского университета заявили, что пока нет эффективной вакцины против COVID-19, поэтому на данном этапе стратегия борьбы со смертельной инфекцией заключается в развитии популяционного иммунитета у населения. Эксперты поясняют: среди населения образуется большая группа заразившихся и выздоровевших людей, у которых появится иммунитет к коронавирусу. Эта категория людей уже не будет болеть и передавать вирус другим, благодаря чему удастся предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Ученые также назвали этот вид иммунитета «стадным».

Наряду с этим специалисты отмечают, что подобная стратегия сработает только через 12-18 месяцев. Однако ситуация может измениться в худшую сторону, если коронавирус будет мутировать. То есть те, кто переболели, начнут болеть заново, пишет Профиль

По мнению ученых, сейчас надо добиться сдерживания резкого роста заражения инфекцией. По этой причине правительства многих стран предприняли ряд мер, направленных на то, чтобы снизить рост заражения вирусом. Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что высокая смертность в Италии является следствием недостаточной осведомленности людей. Многие люди могли просто не знать о симптомах болезни, отмечает эксперт. 

С тех пор, как в Китае был зафиксирован первый случай COVID-19, инфекция распространилась уже более чем в 120 стран мира. К этому времени известно о более чем 169 тыс. случаев заражения. От коронавируса вылечились 77 тыс. человек, но 6,5 тыс. человек стали жертвами смертельной болезни.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • 28 апреля 2024, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье


Врач-диетолог назвал два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях

  • Сегодня, 10:48
  • Светлана Колиманова
Фото: @cenczi / pixabay.com

Врач-диетолог Дмитрий Семирядов рассказал изданию Вечерний курьер, как бороться с аллергией. 

Он отметил, что нередко врачи назначают различные препараты от аллергии, но забывают о витаминном статусе. По его словам, это является большой ошибкой. 

Есть два важных витамина, которые обязательно необходимо принимать при аллергиях. 

Витамин В9 – фолиевая кислота. Этот витамин является антиоксидантом и снижает уровень токсичного гомоцистеина. Семирядов утверждает, что у людей с низким уровнем фолиевой кислоты на 40% выше риск астматических хрипов и на 30% выше склонность к аллергиям. 

Уменьшает риски астмы

Также снижает риски аллергии витамин Д. Это витамин гормон иммуномодулятор. Он снижает воспалительные процессы, уменьшает риски астмы. При нехватке витамина Д возрастают существенно риски хронического синусита. Витамин Д помогает облегчить состояние пациента при атопическом дерматите.  

  • Здоровье