Ученые: переболевшие коронавирусом люди могут оставаться заразными

  • 2 апреля 2020, 13:41

Ученые считают, что радоваться излечению от коронавируса еще рано. Так,  Вечерний курьер сообщает, что даже после излечения следы SARS-CoV-2 обнаруживаются в мокроте и кале. Исследование специалистов из Китая, которое об этом свидетельствует, было опубликовано в Annals of Internal Medicine. Учеными было изучено состояние 133 больных, которые поступили в стационар с коронавирусом с 20 января по 27 февраля 2020 года.

Отрицательный результат на COVID-19 в мокроте, кале и носоглотке был выявлен у 22 человек. Однозначных данных пока нет, поэтому ученые отмечают, что исследование нельзя назвать точным. Специалисты заявляют, что пока неизвестно, будет ли излечившийся человек только носителем вируса или же он останется заразным.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье