Елена Малышева объяснила большое количество заразившихся коронавирусом в Нью-Йорке

  • 15 апреля 2020, 23:14

Телеведущая и врач Елена Малышева пояснила, почему в Нью-Йорке люди так быстро заражаются коронавирусом. Так, она отметила высокую плотность населения в городе. Известно, что в мегаполисе живут около восьми миллионов людей, и все они выходят на улицы города каждый день. Врач указала, что в Нью-Йорке на одну квадратную милю приходится 27 тыс. человек. 

Высокие показатели тестирования также являются причиной большого количества подтвержденных случаев заражения: в Нью-Йорке производится 23 % тестов от всего объема Америки, 25 тыс. человек сдают тест каждый день, отмечает Малышева.

Среди факторов, способствующих заражению, врач назвала ожирение. 

Телеведущая заявила, что у 34 % американцев есть избыточный вес, а 22 % страдают ожирением. Люди с лишним весом и ожирением находятся в группе риска, так как эти проблемы оказывают негативное влияние на иммунную и дыхательную системы человека. Кроме того, ожирение связано с диабетом, гипертонией и болезнями сердца, а эти недуги также притягивают COVID-19 и увеличивают риск летального исхода при коронавирусе. 

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье