В Петербурге резко подорожало лечение больных с коронавирусом

  • 8 мая 2020, 08:30

В Петербурге резко повысилась стоимость лечения пациентов с коронавирусом. В мае Смольный скорректировал план финансирования стационаров, принимающих пациентов. Теперь для лечения тяжелой формы болезни следует потратить до 372,6 тыс. рублей. В среднем лечение составляет 42 дня. Пациент с заболеванием средней тяжести проводит в больнице 21 день, а стоимость его лечения составляет 174,6 тыс. рублей.

Больных с легкой формой лечат на протяжении 14 дней. В таком случае стоимость его лечения оценивается в 58,3 тыс. рублей. Тариф лечения на дому остался прежним – 10 тыс. рублей за 10 дней. В мае появились расценки на реанимацию для пациентов с тяжелой формой заболевания. Двухнедельная интенсивная терапия теперь стоит 193 тысячи рублей для взрослых и 450 тысяч — для детей. В марте сообщалось, что лечение коронавируса в легкой форме обойдется в 60 тыс. рублей, в средней - 140, а в тяжелой - 202 тыс. рублей.

Отметим, что сейчас в Петербурге пациентов с коронавирусом принимают 16 профильных и переоборудованных стационаров, которые получают из территориального фонда обязательного медицинского страхования, пишет Фонтанка.Ру. На 2020 год его бюджет составляет 119 миллиардов рублей. Всего на оказание медуслуг населению планируется потратить 100 миллиардов.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье