Врач-онколог назвал доказанную причину появления рака в 95% случаях

  • 27 августа 2020, 14:40

Хроническое воспаление является главной доказанной причиной, которая способствует появлению рака. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил врач-онколог и хирург Иван Карасев.

«В 95 процентах опухоли развиваются из предраковых заболеваний. Есть хроническое воспаление, когда клетки наслаиваются друг на друга. Затем возникает клеточный сбой и формируется опухоль. Для предотвращения таких негативных последствий следует своевременно обследоваться», - порекомендовал специалист.

Иван Карасев также посоветовал вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Обязательно надо быть активными, так как, по его словам, «рак не любит» физические нагрузки.

При выборе продуктов для своего рациона желательно избегать копченостей, колбас, красного мяса, так как они связаны с повышенным риском возникновения онкологических заболеваний, поскольку способствуют появлению хронического воспаления.

«При их переработке выделяются вторичные желчные кислоты, которые воздействуют на стенку толстой кишки. После этого появляется хроническое воспаление, на фоне которого риск развития рака повышается», - пояснил онколог.

Он отметил, что не стоит преувеличивать и навсегда вычеркивать эти продукты из своей жизни. Раз в две недели допустимо полакомиться вкусной колбаской в разумных количествах или же съездить на дачу на шашлыки. Однако в ежедневном рационе эти продукты присутствовать не должны.

Налегать лучше на фрукты и овощи, дополняя их нежирным мясом.

  • Здоровье


Опасна ли пыль, принесенная из Африки в российские регионы?

  • Сегодня, 07:23
  • Анна Воронова
Фото: @EveraldoBrito / pixabay.com

Пыль в России, которая принесена из Африки не слишком велика, в отличие от Греции, где запыленность атмосферы частицами африканской пыли большая и может нести угрозу для жизни человека. Об этом сообщает ТАСС.

Облако пыли состоит из мелких частиц и загрязняющих веществ, которые могут провоцировать респираторные заболевания, такие как бронхит и астма.

Кроме того, возможно появление аллергических реакций, раздражения дыхательных путей и даже сердечно-сосудистых заболеваний.

Попадают в альвеолы

Особую опасность для здоровья человека, по словам аллерголога Болибока, несут субмикронные частички пыли, размер которых менее одного микрона. При вдыхании этих частичек они попадают в альвеолы и оттуда их вывести очень проблематично. 

Для избегания попадания пыли в организм, врач рекомендует надевать респираторы  №95 от мелкодисперсной пыли. Как отметил Болибок, медицинская маска также может задержать частички пыли, но 100% эффекта не даст.

  • Здоровье