30 декабря 2019, 13:50

Новым худруком «Современника» станет Виктор Рыжаков

Новым худруком «Современника» станет Виктор Рыжаков

Источник фото: открытые источники

Новым художественным руководителем театра «Современник» назначен режиссер Виктор Рыжаков. В данный момент он руководит Центром имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ), но уже с 4 января 2020 года приступит к исполнению своих новых обязанностей. Об этом сообщает ТАСС.

«Художественным руководителем московского театра «Современник» с 4 января станет известный театральный режиссёр и педагог Виктор Рыжаков», - сообщили агентству в пресс-службе столичного Департамента культуры.

Руководить ЦИМ вместо него будет его арт-директор Елена Ковальская - она назначена временно исполняющим обязанности руководителя.

59-летний Виктор Рыжаков руководил Театром драмы и комедии на Камчатке с 1995 по 2001 год, потом работал в Школе-студии имени Немировича-Данченко и в МХТ имени Чехова. В 2014 году он стал заслуженным деятелем искусств РФ.

Также Рыжаков обладатель премий «Золотая маска», гран-при международного фестиваля «Контакт». Читает лекции в Гарвардском университете, ВГИКе и РГГУ.

Напомним, Галина Волчек, которая 30 лет являлась руководителем «Современника», скончалась 26 декабря в возрасте 86 лет после отказа органов и отека головного мозга. Вчера на Новодевичьем кладбище состоялись похороны народной артистки СССР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники