10 апреля 2017, 09:36

Патриарх Кирилл проведет богослужения в каждый из дней Страстной седмицы

Страстная седмица, неделя самого строгого периода Великого поста, началась у православных и католиков. На протяжении всех шести дней до наступления Пасхи верующие будут соблюдать ограничения в образе жизни и приеме пищи. А патриарх Кирилл сообщил, что будет проводить богослужения ежедневно, в каждый из дней Страстной недели.

Фото: ivona.bigmir.net

Страстная неделя символизирует последние несколько дней земной жизни Иисуса Христа, его распятие, погребение и воскрешение. Церковь считает началом седмицы Вербное воскресенье, но действительно строгие ограничения начинаются с понедельника.

Каждый из дней последней недели поста именуют «Великим». В каждый из них действуют строгие ограничения в приеме пищи. И в целом, во время Страстной недели употреблять пищу можно только один раз в день, перед закатом, запивая постную еду водой или холодным постным напитком. В четверг позволяется сделать небольшие исключения, но уже в пятницу верующие полностью отказываются от пищи. Пятница именуется в христианстве «Страстной». Считается, что именно в этот день Иисус скончался, будучи распятым на кресте. В этот день позволяется только пить воду.

В пресс-центре РПЦ сообщили, что патриарх Кирилл будет проводить службу в каждый из дней Страстной недели. Служба будет проводиться в разных храмах. Глава РПЦ примет участие и в традиционных мероприятиях накануне Пасхи. Освятить куличи и яйца можно будет в храме Христа Спасителя в Великую субботу. А непосредственно в ночь на воскресенье патриарх по традиции возглавит крестный ход.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники