12 апреля 2017, 13:46

Похороны Евгения Евтушенко прошли 11 апреля в Москве

Похороны Евгения Евтушенко состоялись только спустя 10 дней после его смерти 1 апреля этого года. Великому поэту, актеру и публицисту было 85 лет. Траурные мероприятия прошли в московском Центральном Доме литераторов. Коллеги актера отпустили его в последний путь аплодисментами.

Фото: vesti.ru

По сообщению ИА ТАСС, из-за большого наплыва желающих проститься с Евгением Александровичем, церемония прощания затянулась на целый час. Большое количество людей стояло вне стен Дома литераторов и ждало выноса тела наружу.

На гражданской церемонии присутствовали первые лица страны и известные деятели искусства: С Шойгу, В. Мединский, Л. Нарусова, М. Розовский, Н. Солженицина, З. Церетели и другие.

В адрес умершего было сказано немало теплых слов. Друзья поэта делились своими воспоминаниями. Литературовед Игорь Волгин, друг Евгения Александровича, сказал, что тот не мыслил своей жизни без движения и гастролей. За последние годы он посетил 26 городов России, где всегда находил своего благодарного зрителя.

Тело Е. Евтушенко предали земле в писательском поселке Переделкино, в соответствии с его волей. Писатель Евгений Попов с сожалением отметил, что Евтушенко - это символ целой эпохи, представитель того поколения людей культуры, которых с каждым годом становится все меньше и меньше.

Также на панихиде звучали стихи Е. Евтушенко и песни, переложенные на его стихи, в исполнении коллег и друзей. Глава театра «У Никитских ворот» Сергей Никитин пояснил, что тем самым они исполняют последнюю волю умершего. Именно так он видел свои похороны.

Певец Игорь Николаев исполнил малоизвестные строки из Стихотворения Е. Евтушенко «Две любви». Незадолго перед своей смертью поэт передал их Николаеву для создания песни.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники