20 мая 2017, 13:16

А. Макаревич и В. Познер играют в спектакле «Черт, солдат и скрипка» по мотивам оперы Стравинского

А. Макаревич и В. Познер были приглашены принять участие в спектакле «Черт, солдат и скрипка”, созданного на основе оперы Игоря Стравинского “История солдата».  Спектакль выделяется по своей жанровой классификации, он вобрал в себя и пантомиму, и инструментальную сюиту и элементы балета.

Фото: Якутия.Инфо

Сегодня, двадцатого мая, в концертном зале имени Чайковского покажут мировую премьеру спектакля «Черт, солдат и скрипка”, основанного на опере Игоря Стравинского ”История солдата”. Спектакль поставлен в честь фестиваля под названием “Черешневый лес», а главные роли на сцене будут играть Владимир Познер и Андрей Макаревич.

Идея постановки спектакля в «Год Стравинского” принадлежит Дмитрию Ситковецкому, скрипачу и дирижеру с мировым именем. По его словам, он впервые услышал “Историю солдата» очень давно, будучи студентом. Затем ему довелось неоднократно исполнять эту оперу. Впервые о том, чтобы создать свое произведение по ее мотивами, Ситковецкий задумался в 2010 году. По его мнению, сегодня, этот спектакль актуален как никогда. Он считает, что ситуация в мире настолько тупиковая, что невозможно себе представить, чтобы в прошлом происходило что-то подобное. Весь мир взбудоражен, наступила необъявленная война.

Вместе с Познером и Макаревичем, Ситковецкий тоже играет одну из главных ролей в «Черте, солдате и скрипке». Владимир Познер будет рассказчиком, Андрей Макаревич - солдатом, а Стравинский - чертом, играющим на скрипке.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники