13 октября 2017, 13:22

Пятница 13: стоит ли бояться самого обычного дня недели

Астрологи, нумерологи и прочие мистики нагнетают страх вокруг обыкновенного дня – пятницы тринадцатого числа, а психологи уверены, что рабочего дня не стоит бояться. В этот день случается не больше трагедий, чем в другие дни недели и по другим числам.

Сегодня, в пятницу 13 числа, астрологи и нумерологи во многих СМИ пишут, что можно делать и чего нельзя, психологи призывают не связывать неприятности с днем и числом, а историки рассказывают, откуда пошло данное суеверие. История поверья имеет глубокие корни, тянутся она из XIV века и связана с тамплиерами или «бедными рыцарями Христа». Несмотря на пафосное название, тамплиеры были далеко не нищие и все раздавшие бедным: они занимались ростовщичеством, попутно помогая паломникам в путешествии в Иерусалим. Закончилась их тайная деятельность тем, что в 1307 веке король Филипп IV ограбил богатый орден тамплиеров, прикрывая грабеж обвинением в ереси. Рыцарей-ростовщиков казнили и убивали именно в пятницу 13-го, а они в ответ прокляли собравшихся на казнь. Британия сделала пятницу 13-го днем публичной казни.

Православие призывает отказаться от глупого суеверия, не имеющего, к слову, к России ни малейшего отношения, и подготовиться к великому празднику Покрову, который состоится уже завтра, 14 октября. Евреи, к коим относился Иисус Христос, очень уважают число 13 – именно на это число колен было разделено Израильское царство, а примет, связанных с бедами и проблемами, у еврейского народа и вовсе нет. В этом году Страстная Пятница пришлась на 13 число, священники связывают это с тщетностью любых суеверных страхов перед любовью Бога.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники