25 октября 2017, 21:38

Матильда: треть посмотревших картину пошли в кино только из-за скандалов

Треть россиян, решивших купить билет на скандальную «Матильду», сделали это только из-за дурной славы фильма. При этом у молодежи интерес к картине достаточно низкий, а просмотреть на любовные страдания российского царя решились лица старше 60-и – их примерно 42%.

ВЦИОМ в связи с московской премьерой нашумевшего фильма «Матильда» изучает мнение россиян по поводу картины. Так, треть зрителей, решившихся на просмотр картины, дали понять, что без скандальной славы фильма не пошли бы в кино. 17% заявили, что ноги их не будет на кощунственном фильме, а среди лиц за 60 наблюдается небывалая для РФ активность – таковых почти половина, 42%. Скандал стал поводом пойти в кино для 37% россиян: если бы не бурная деятельность депутата Госдумы Поклонской – фильм бы шел в полупустых кинотеатрах. Только 4% считают, что «Матильда» - фильм про историю, а личностью Алексея Учителя увлечены лишь 2% россиян. Деятельность Поклонской 48% россиян категорически не одобряют, 17% - на ее стороне, 37% заявляют, что фильм хоть и кощунственный, но и Наталья Владимировна тоже не права, делая ему пиар.

Достаточно критиков отмечают, что «Матильда» - это псевдоистория, мистификация и художественный вымысел. Император показан до вступления на престол и женитьбы на Алекс, но многие историки не считают, что в юности Николай ІІ был подвержен порокам и волочился за балеринами. Александра Федоровна предстает в картине мученицей: она отказалась от католичества и данного при рождении имени, терпела похождения мужа и не упрекала его. В действительности у Николая ІІ и Алекс, по словам специалистов, была прекрасная семья.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники