28 октября 2017, 18:32

Дмитриевская родительская суббота поминает павших за Родину солдат

28 октября православная церковь отмечает Дмитриевскую родительскую субботу – последний поминальный день в 2017 году. Вспоминаются воины, погибшие за Родину, но не успевшие отмолить свои грехи. Предание гласит, что князь Дмитрий Донской в 1380 г. попросил Сергия Радонежского помолиться за своих людей, павших на Куликовом Поле.

Дмитриевская родительская суббота выпадает на 28 октября, будучи последним поминальным днем в этом году. Православное предание связывает этот день с Куликовым Полем, князем Дмитрием Донским и Сергием Радонежским. Князь попросил святого помолиться за тех, кто завоевал победу, но не может отмолить свои грехи.

Утром родительской субботы совершается панихида и литургия, а вечером – парастас: живые просят Бога не судить слишком строго своих мертвых за их вольные и невольные грехи, а погибших в бою – особенно. Со временем список тех, за кого молятся в Дмитриевскую субботу, расширился: в молитвах поминают не только павших на поле битвы, но и добрых христиан. В 1903 году закрепившийся обычай вышел на государственный уровень: во всех воинских частях служились панихиды по погибшим товарищам.

Церковь убедительно просит в Дмитриевскую субботу не превращать поминание в традиционные «поминки» с распитием спиртных напитков: это отголоски язычества, и к тому же «традиция» может перерасти в драку. А все продукты, которые православные принесут в пятницу вечером, будут отданы малоимущим: жертвенность считается одной из главных христианских добродетелей, а языческие обычаи вроде тризны пора забыть.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники