9 ноября 2017, 13:44

России предложили бойкотировать «Евровидение-2018»

РФ было предложено игнорировать конкурс «Евровидение» в следующем году. Причиной для такого решения является то, что страну уже унизили весной нынешнего года, когда на «Евровидение-2017» так и не пустили участницу из РФ Юлию Самойлову. Между тем, Самойлову планируют снова отправить в качестве конкурсантки на музыкальное состязание, которое состоится в Португалии.

России предложили отказаться от участия в конкурсе «Евровидение-2018», как это было уже сделано страной в прошлом году. Подобного мнения придерживается Станислав Говорухин, занимающий пост главы комитета Государственной Думы по культуре. Режиссер свою точку зрения объясняет тем, что организаторы конкурса однажды уже унизили РФ в лице участницы Юлии Самойловой, попавшей в немилость СБУ.

Напомним, в нынешнем году «Евровидение» состоялось в Украине, в столичном городе Киеве. Поклонники Самойловой и сама артистка до последнего верили, что она сможет выступить перед европейской публикой. Но Служба безопасности Украины запретила россиянке въезжать в страну на основании того, что она ранее выступала в Крыму, который украинская сторона считает своей оккупированной территорией.

«Я думаю, раз уж мы получили по морде, второй раз уже не надо. Надо сохранять достоинство и отказаться от участия в этой гадости», − отметил Говорухин.

К тому же, он считает, что музыка, которую предпочитают в Европе, не может характеризоваться понятием «искусство».

В России прежде заявляли о том, что в следующем году на «Евровидении» страну будет представлять Юлия Самойлова. Песенный конкурс состоится в Португалии, и это государство проведет его впервые. Организаторы мероприятия уже представили его лозунг и логотип. Также известно, в каком городе европейские меломаны будут болеть за своих исполнителей – местом проведения конкурса станет Лиссабон. На «Евровидении» побывают конкурсанты из 42 государств, полуфиналы музыкального состязания пройдут 8 и 10 мая, а финальное шоу намечено на 12 мая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники