28 ноября 2017, 10:29

Рождественский пост: что можно кушать и какие правила нужно соблюдать

В этот вторник, 28 ноября, у православных христиан начался рождественский 40-дневный пост. Россияне интересуются, какие правила нужно соблюдать в пост, а также какую пищу можно употреблять, а какую исключить из питания. Пост окончится за сутки до Рождества – 6 января.

Священники советуют в рождественский пост реже смотреть телевизионные каналы и передачи, чаще ходить в храмы. Время поста считается временем для искренней молитвы, глубокой и чистой исповеди. В эти дни каждый христианин может очиститься от грехов, а также привести в порядок свою душу и даже тело, благодаря специальному питанию. Из пищи нужно исключить мясо и молоко, нежелательно кушать яйца. В субботу и воскресенье можно есть рыбу. Из головы надо прогнать злость, а из обыденной жизни праздность и болтливость.

Со второго января по седьмое пост усиливается, но после Рождества отменяется, снова можно кушать любые продукты. Стоит отметить, что Рождество считается одним из самых важных праздников у всех христиан, будь то католики, протестанты или православные. Религиозный праздник напоминает христианам о религии, о Иисусе Христе и о заповедях, написанных в Библии.

Напомним, что у разных религиозных вероисповеданий есть свои посты. У мусульман и иудеев также имеются посты, связанные с религиозными праздниками. У каждого вероисповедания есть собственный календарь с постами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники