25 декабря 2017, 11:56

25 декабря мир отмечает католическое Рождество

Все католики, протестанты и некоторая часть православных христиан 25 декабря празднует Рождество Христово. Этот праздник является одним из наиболее важных в западных странах, специально к нему в домах подготавливают нарядные елки, также ставятся ясли. 24 декабря верующие соблюдают строгий пост и приходят исповедоваться в церковь накануне Рождества.


Сегодня ночью мир отметил католическое Рождество Христово. Этот праздник отмечается 25 декабря, согласно григорианскому календарю. Славить рождение Христа в этот день принято у католиков, протестантов, а также у некоторых представителей православия.

24 декабря традиционно празднуют Сочельник. Готовясь к католическому Рождеству, люди накрывают стол, на который в этот торжественный вечер ставятся постные блюда. Почти все католики сегодня придерживаются очень строгой диеты. В центр праздничного стола ставят блюдо с пресным освященным хлебом. Когда на небе всходит первая звезда, пост прекращают.

В честь Рождества Христова люди ставят у себя дома нарядные елки, а также устанавливают ясли, подобные тем, в которых лежал новорожденный Иисус. Верующие посещают церковь, которая, как правило, открыта с самого раннего утра. Также, в соответствии с традициями, за столом семья одно место оставляет свободным, что символизирует готовность принять Божьего Сына. После ужина христиане отправляются в храм на торжественную вечернюю мессу, церковь посещают в этот праздник даже те, кто обычно редко бывает в храме на протяжении года.

Накануне праздника верующие исповедуются и каются в своих грехах. Петь колядки в католических семьях принято как во время рождественской трапезы, так и на следующий день после Рождества.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Культуры

Добавьте «Вечерний курьер» в источники