24 декабря 2019, 05:20

«Иронию судьбы» отреставрировали и перевели в Full-HD

«Иронию судьбы» отреставрировали и перевели в Full-HD

Источник фото: открытые источники

Технические специалисты телеканала «Россия« провели реставрацию телефильма Эльдара Рязанова »Ирония судьбы». Канал покажет обновленную версию фильма в формате Full-HD. Картинка будет более яркой и с более четкими деталями. Дата выхода фильма будет уточняться в ближайшие дни (РИА Новости).

Известный фильм Рязанова 1976 г. о приключениях Жени Лукашина в новогоднюю ночь стал культовым в СССР, не потерял популярность в постсоветское время, традиционно демонстрируется в новогодний вечер. Фильм стал первым и видимо, самым успешным опытом телевизионным фильмом Эльдара Рязанова. В первый год его посмотрели около 100 миллионов человек, сам режиссер считает фильм «массовым достоянием».

Известно, что перед выходом фильма в 1976 г. режиссеру позвонили из Гостелерадио и потребовали записать небольшое выступление, в котором бы «смягчалось« якобы тлетворное влияние (употребление алкоголя). Обращение Рязанову пришлось переснимать еще раз 1 января, уже после премьеры, так как он случайно сказал, что это «рождественская сказка», а поскольку такая фраза показалась Гостелерадио сомнительной, то ее следовало исправить на »новогодняя сказка».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники