24 июля 2017, 16:37

«Игра Престолов»: вероятность гибели ключевых героев определил студент-математик

Студент-математик Милан Яносов из Центрально-Европейского университета в Будапеште при помощи компьютерного моделирования решил рассчитать ход мысли писателя Джорджа Мартина. Милан знает, что автор ПЛИО будет убивать своих героев, править в Королевской гавани будет кто-то один, остальные претенденты умрут, и ученый решил вычислить, кто именно.

Фото: moscvichka.ru

На сайте Центрально-Европейского университета появились странные таблицы с исследованиями – студент Милан Яносов собрал всех оставшихся в живых героев Дж. Мартина из «Игры престолов» и вычислил вероятность гибели к концу седьмого сезона. Эпопея американского писателя подходит к концу, в Королевской гавани воссядет кто-то один, остальные погибнут в борьбе за власть. Графическая сеть, которую составил студент, примерно показывает, кто из героев с кем дружит, кто к кому пойдет в союзники, а кто кого с высокой вероятностью убьет.

Фото: Milan Janosov

Рассчитав социальные связи героев, Милан пришел к выводу, что «Мать Драконов» не ждет ничего хорошего - она погибнет, также умрет Тайена Сэнд и Серый Червь. А карлик Тирион, очень вероятно, выживет и даже воссядет на троне – он связывает Дейенерис и Ланнистеров, и нужен обоим Домам, вероятность его смерти – 0, 52. Поклонники Джона Сноу могут радоваться: скорее погибнет карлик, чем их любимец. Сноу уже один раз оживал, на этот прием Мартин второй раз вряд ли пойдет. Вероятность смерти Джона – 0, 45.

Предсказательная способность у программы, разработанной математиком, высокая – 72,3%. Его компьютер ошибался в предыдущих сезонах восемь раз, одной такой «непредсказанной героиней» стала Маргери Тиррелл.  Но восемь оплошностей на 61 убитого героя – не такой уж и плохой результат.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Кино и ТВ

Добавьте «Вечерний курьер» в источники