28 марта 2020, 21:12

Рост безработицы в США бьет рекорды

Рост безработицы в США бьет рекорды

Источник фото: открытые источники
В США рост безработных граждан стремительно растет, пишет Вечерний курьер. 

Как сообщает агентство Bloomberg, из-за массового наплыва посетителей  обрушились сайты, оформляющие пособия по безработице.

Сейчас более 158 млн. американцев вынуждены оставаться дома, а компании и школы закрыты. Более

4 000 резервистов Национальной гвардии в 31 штате приведены в готовность. Спрос на товары и услуги упал, и тысячи компаний уже начали сокращать своих сотрудников.

Только в штате Мичиган на прошлой неделе более 108 000 человек подали заявки на пособие по безработице, что в 20 раз больше обычного. А число заявок в штате Вашингтон в 18 раз выше нормы.

Федеральные заявки на пособие показали 33% рост до 281000 штук – самый большой всплеск с времен урагана Сэнди, который случился восемь лет назад. Как прогнозирует S&P Global Ratings, эта цифра может достигнуть трех миллионов – в 4 раза больше рекорда 1982 года.

Отметим, что число получающих пособие по безработице в США увеличилось на 101 тысячу, достигнув 1,803 миллиона, что является  максимальным показателем за последние два года.

Однако данные по безработице не напугали рынок. После начала торгов биржевые индексы США, S&P 500, Dow Jones и NASDAQ растут в пределах 4-5 процентов.

Стоит сказать, что эксперты некоммерческой организации «Институт экономической политики» спрогнозировали, что к лету потерять работу могут 14 миллионов американцев.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники