7 ноября 2020, 15:28

Россияне не стали массово скупать доллар на фоне стабилизации рубля

Финансовые аналитики отметили, что спрос на американскую валюту остается в нормальных пределах сезонной динамики, и даже несмотря не некоторое удешевление доллара, россияне не стремятся массово его скупать. Это может быть вызвано стремлением граждан зафиксировать рублевую переоценку доллара информирует «ПРАЙМ».

Ожидаемого ажиотажа у пунктов обмена валют в России так и не произошло. Несмотря на то, что первые числа ноября стали худшим периодом для российской валюты за много лет, когда американский доллар вырос до 80.95 рублей, сейчас наблюдается снижение доллара и укрепление рубля. Тем не менее россияне пока не стремятся обменять свои накопления на американскую валюту по сравнительно выгодному курсу. 

«Мы отмечаем, что пока укрепление российской валюты не вызвало ажиотажного спроса на товары в магазинах и валюту в банках и обменниках», - заявил представитель крупной российской кредитной компании. 

Не видят усилившегося спроса на обмен валюты также в банке «Ренессанс Кредит», крымском РНКБ и Газпромбанке. 

«В целом за последние дни из-за высокой волатильности курса рубля интерес клиентов к валютообмену стал выше, чем когда рынок более стабильный. Но это незначительное увеличение количества операций. Об ажиотаже речи нет», — заявили в Газпромбанке.

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко объяснил, что такая ситуация с турбулентностью стоимости рубля не наблюдалась уже очень давно. 

«С одной стороны, такие колебания американской валюты можно воспринять как хорошую возможность зафиксировать ее рублевую переоценку. Особенно это касается первоначального взноса ипотеки, которая бьет рекорды из-за исторически низких ставок. С другой стороны, пока нельзя конкретно сказать, что ждет российский рубль после оглашения результатов выборов в США. Чаша весов может качнуться в абсолютно разную сторону», - отметил Максим Тимошенко.
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники