9 ноября 2020, 09:25

Рекордное укрепление курса рубля спрогнозировал аналитик

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов спрогнозировал укрепление курса рубля на ближайшие недели. По его мнению, национальная валюта продолжит движение в сторону отметки 73-75 рублей за доллар.

Неделя, что заканчивается, для российского рубля оказалась довольно волатильной. В понедельник курс рос, пара доллар-рубль добралась почти до отметки 81. В четверг «американец» несколько сдал свои позиции и откатился до отметки ниже 77. Пятницу российский рубль закончил на уровне 77,41 к доллару и 92,01 к евро.

«Общая ситуация для рубля на первый взгляд выглядела далеко не лучшим образом. В США на выборах лидировал Байден, цены на нефть торговались в районе 40 долларов, а Минфин планирует резко сократить продажу валюты в ноябре в рамках бюджетного правила. В пользу нашей валюты сыграло снижение рисков на мировых рынках», — цитирует Богданова «Свободная пресса».

Удивил американский рынок. Невзирая на политическую неопределенность, рынки акций там показали лучшую динамику за полугодие. Инвесторы решили не дожидаться объявления результатов - принялись наращивать аллокации в акциях и на emerging markets. Именно по этой причине наблюдался и активный рост Мосбиржи, отмечает аналитик.

«Полагаю, оснований ожидать быстрого разворота этого тренда нет. Вероятно, на следующей неделе рост на наших рынках продолжится, продолжится и движение рубля в зону 73?75. Реальная цель следующей недели в паре доллар-рубль — уровень 76.5», — поделился Богданов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники