10 ноября 2020, 19:18

В Китае власти готовятся к девальвации российского рубля

В Китае власти ведут подготовку  к девальвации рубля и уже отказались от поставок многих российских товаров. Об этом сообщает издание «Promdevelop».

Как сообщил информированный источник, Пекин решил подождать оглашения официальных результатов президентских выборов. Ведь ранее некоторые аналитики прогнозировали ужесточение позиции Вашингтона к России в случае победы Джо Байдена. 

Сокращение товарооборота между Россией и Китаем в 2020 году наблюдалось фактически с января. Повлияла на товарооборот, в том числе, и пандемия коронавируса. За текущий год на  50% были сокращены поставки природного газа. Теперь же временно прекратились поставки российского угля и рыбы. 

Пекин опасается, что Джо Байден, заняв президентский пост, может ввести в отношении РФ новые жесткие санкции, которые негативно скажутся на положении российской национальной валюты.

«В итоге рубль еще больше ослабнет, а правительству РФ придется прибегнуть к процедуре деноминации», — отмечают авторы «Promdevelop».

А учитывая сложность нынешних отношений между Китаем и США, Пекин, по всей видимости, не торопится их еще более усугублять и пока занимает выжидательную позицию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники