11 ноября 2020, 12:43

Названо главное событие в мировой экономике в 2021 году

Опрошенные CNBC аналитики назвали главным событием мировой экономики в следующем, 2021-ом, году разработку вакцины от коронавируса и новости о ней, передает «Лента.ру».

По мнению специалистов, именно этот фактор способен внушить оптимизм инвесторам и рынкам, оказать самое серьезное влияние на глобальную экономику.

Последние новости об успешных испытаниях американо-немецкой вакцины от Pfizer и BioNTec, которая показывает 90-процентную эффективность, повлияли на рост американского фондового рынка.

Стоит отметить, что любые новости о каждом успешном этапе создания противокоранавирусной вакцины вселяют оптимизм в инвесторов. 

При этом дороже становятся акции банков и традиционных компаний. А вот предприятия, занятые в технологическом секторе (за исключением фармацевтических) в цене, наоборот, снижаются. Опрошенные аналитики сочли это свидетельством ажиотажного спроса на стартапы.

По прогнозам, в ближайшие месяцы на настроения на рынках и далее будут оказывать влияние сообщения об успешности борьбы с коронавирусом в разных странах. Еще одним определяющим фактором могут стать действия нового президента в США и его администрации. В том, что это будет Байден, уже почти никто не сомневается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники