22 декабря 2020, 20:53

«Сбербанк» подсчитал траты россиян перед Новым годом

Аналитический портал Сбербанка России «СберИндекс» провел исследование, касающееся финансовых трат россиян в преддверии новогодних праздников. Так, показатели прошедшей недели с 14 по 20 ноября оказались на 1,1% выше показателей аналогичного периода в 2019 году. Об этом сообщает «РБК».

Кроме этого, эксперты отметили, что на неделе с 7 по 13 декабря расходы жителей страны оказались на 2,8% ниже в сравнении с прошлогодними показателями. Аналитики утверждают, что таким образом из-за закрытых границ и пандемии коронавируса в Россию переносятся зарубежные расходы.

«Если на протяжении всего декабря 2019 года траты возрастали на туристический поток, то теперь подобное не наблюдается. Учитывая траты, осуществляемые россиянами за границей, вместо прироста в 1,1% по состоянию на 2020 год, получается падение совокупных расходов на 6%. Проще говоря, внутренний спрос стал расти из-за невозможности тратить деньги на путешествия», - рассчитали аналитики.

Также эксперты отметили, что ближе к Новому году возросли траты жителей страны на услуги и непродовольственные товары. Значительно поднялся спрос на продукты. Если на второй неделе декабря был рост на 0,8%, то на третьей – 6,2%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники