24 декабря 2020, 10:03

ЦБ России: санкции США завершают эпоху доминирования доллара

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил о том, что санкции США подрывают устойчивость доллара. В связи с этим эксперт рекомендует россиянам избежать хранения сбережений в американской валюте. Об этом сообщает «ПРАЙМ».

Те ограничения, которые были введены властями США, подрывают надежность долларовой валюты. Это приведет к тому, что доллар в будущем перестанет быть стабильным источником хранения сбережений для международных участников.

«Запущенный США процесс будет ослаблять использование их валюты год за годом», - заключил заместитель председателя.

При этом Заботкин отмечает, что из-за этого другие национальные валюты при расчетах между странами будут расти.

Отметим, что главной мировой валютой и надежным убежищем для инвесторов в сложные экономические времена долгое время был американский доллар. В начале декабря нынешнего года наблюдалось рекордное падение данной валюты до многолетнего минимума на фоне появления нескольких эффективных вакцин от коронавирусной инфекции.

Кроме этого, российский рубль в последние недели заметно слабеет по отношению к доллару в связи со снижением цены на нефть, которая, в свою очередь, упала, из-за последней информации о появлении новой опасной мутации коронавируса в Великобритании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники