25 декабря 2020, 17:18

Эксперт пояснил, почему в России низкие пенсии

Низкий размер пенсий в России объясняется тем, что в свое время многие из тех, кто сегодня на заслуженном отдыхе, работали неофициально. Об этом поведал руководитель Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис, передает «Ура.Ру».

«В 90-ые годы едва ли не каждый второй работал вчерную. Это привело к тому, что у многих людей почти не накопилось пенсионных баллов, необходимых для получения нормальной пенсии», - растолковал аналитик.

Он подчеркнул, что невысокие пенсии рискуют получить и те, кто до сих пор работает, официально не оформившись на работу. Согласно подсчетам, таких работников в России сейчас около 15 миллионов.

«В будущем когда-то эти люди придут в ПФР и начнут требовать, чтобы им выплачивали пенсию. Но почему государство должно это делать, если эти работники в свое время не платили взносы, то есть не оплачивали пенсии нынешних пенсионеров, в том числе своих родителей, бабушек и дедушек?!» - вопрошает Биезбардис.

По мнению аналитика, существующая в РФ система пенсионных баллов, которые начисляются в зависимости от стажа и официальной зарплаты, в целом является справедливой. Благодаря ей те россияне, которые много работали и получали высокую и, главное, «белую» зарплату, с которой уплачивались все взносы и налоги, могут получать в старости больше.

Напомним, в России очередное повышение пенсий неработающим пенсионерам состоится уже в январе. Выплаты будут проиндексированы на 6,3 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники