31 декабря 2020, 08:28

Эксперты назвали самые доходные вложения 2020 года

Российские аналитики рассказали, что в 2020 году жители страны могли бы неплохо заработать на инвестициях в технологические компании, валюту и золото. Об этом сообщает «РБК».

Директор по инвестициям ИК «Ренессанс Капитал» Николай Шакаров сообщил, что 2020 год оказался выигрышным для россиян, которые обменяли рубли на иностранную валюту.

«В течение года долларовая валюта ослабла к евро на 8%. Это говорит о том, что не прогадали в первую очередь те, кто разменял рубль на евро. Сама российская валюта очень слаба, потому нет смысла говорить про рост евро к рублю», - рассказал эксперт по финансам.

Аналогичного мнения придерживается и аналитик Андрей Маслов, который заявил, что россияне, разменявшие российскую валюту на евро, получили более существенную прибыль, чем те, кто менял на доллар.

Кроме того, россияне стали вкладывать средства в акции. В 2020 году наибольшую прибыль принесли вложения в технологические предприятия. Лидером стали ценные бумаги «Яндекса», которые выросли на 87% в сравнении с 2019 годом. Вместе с этим спрос увеличился на предприятия «Магнит» (+64%), «Плюс» (+109%) и X5 Retail Group (+29%). Однако самый стремительный рост наблюдался все же среди американских компаний. Так, на предприятие Amazon увеличился спрос на 75%, Apple на 80%, а вот платформа Zoom поднялась на целых 500%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники