9 января 2021, 01:33

Эксперты удивились «растущей уверенности» россиян в благополучии

Российские аналитики усомнились в «растущей уверенности» граждан в стабильности и благополучии, что было определено в рамках национального опроса «Сколково». По мнению экспертов, данное заключение является некомпетентным, поскольку «цифры были притянуты за уши», пишет «ПРАЙМ».

Исходя из версии экспертов центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково», за последние 16 лет россияне стали чувствовать себя увереннее в отношении собственного благополучия и стабильности. Такой вывод был сформирован в ходе исследования «Портрет владельца капитала в России 2020», которое было проведено в октябре 2020 года. На основании ответов более 1,5 тысячи человек из 49 регионов России было определено, что «установки людей понемногу смещаются в сторону уверенности в своих силах и готовности действовать самостоятельно для изменения своего материального положения».

Однако доктор экономических наук Игорь Николаев не согласен с данными соцопроса, поскольку, по его словам, «они легко опровергаются фактическими показателями и процессами». Эксперт выразил сомнение в том, что молодежь стала увереннее в завтрашнем дне на 38% в сравнении с 2004 годом, поскольку за последние 16 лет снизилась доля доходов от предпринимательской деятельности в общих доходах граждан. 

«В последнее время наблюдается значительный рост социальных выплат, что свидетельствует об усилении патерналистской функции государства. Как вообще это согласуется с растущей уверенностью людей в светлом будущем и, главное, в собственных силах? Да никак, ведь это взаимоисключающие вещи. Я убежден, что данное исследование не является беспристрастным, и поэтому сформированному выводу о повальном росте уверенности россиян в своем будущем, я бы не доверял», - прокомментировал эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники