9 января 2021, 23:08

В РФ в 2021 году расширен перечень медицинских услуг по ОМС

Некоторые изменения медицинских услуг по системе обязательного медицинского страхования стали действовать в России с 1 января 2021 года. Также были увеличены и нормативы на медпомощь, которая оказывается по полису ОМС — теперь сумма составляет 13531 рубль 4 копейки, пишет «Российская газета».

Бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС теперь можно будет получить без направления лечащего врача. С 1 января стала доступней и паллиативная медицинская помощь — в том числе и та, которая оказывается на дому. Также появилась возможность бесплатной перепроверки онкологического диагноза и расширены возможности диспансеризации — об этом сообщили эксперты в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Известно, что из-за пересмотра финансирования медицинских центров теперь Федеральные клиники больше не зависят от страховых компаний и регионального бюджета — единственным их заказчиком стал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это будет способствовать более оперативному оказанию медицинской помощи на самом высоком уровне. Благодаря увеличению объема обязательных посещений пациентов на дому получится охватить большее число нуждающихся. Кроме этого, в программу госгарантий была включена и процедура тестирования на коронавирус, стоимость которого на 1 человека составляет 584 рубля. Также были увеличены и объемы медицинской помощи в дневных стационарах онкологических отделений – до 4% и включена система перепроверки гистологии, чтобы исключить ошибочную постановку диагноза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники