11 января 2021, 12:02

В РФ вдвое вырос спрос на ипотеку для дорогого жилья

В 2020 году в России серьезно увеличился спрос на ипотеку в сегменте новостроек бизнес-класса. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на информацию, предоставленную участниками рынка. 

За минувший год в Москве спрос на элитную недвижимость и жилье комфорткласса с привлечением кредитов вырос на 108% в сравнении с показателями 2019 года. Количество ипотечных сделок в элитном и комфортклассе выросло на 31% и 33% соответственно. 

Руководитель направления по работе с премиум-сегментом федеральной компании «Этажи» Нурия Бикбова рассказала, что данная тенденция наблюдалась не только в столице, но и в других городах страны. Наибольшим спросом жилье бизнес-класса пользовалось в сентябре и октябре, когда его продажи в кредит в сравнении с показателями аналогичного периода 2019 года были в 2,5 раза выше. 

При этом повышение спроса повлекло и рост цен. В итоге в Москве средняя цена на рынке новостроек бизнес-класса выросла, по сравнению с 2019-м, на 15% - до 300 тыс. рублей за квадратный метр. 

Продолжится рост цен и в 2020 году в данном сегменте. Но подорожание не будет таким существенным и может составить 5-10%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники