17 января 2021, 11:03

Эксперты обеспокоены решением России снизить цены на продовольствие

Аналитики обеспокоены решением РФ снизить цены на продовольствие.

Западные аналитики встревожены, что решение российского президента Владимира Путина снизить цены на продовольствие в своей стране, автоматически обеспечит скачок цен на стратегический продукт на рынках Евросоюза.

Так, немецкие эксперты из Agrarheute ранее уже прогнозировали, что российское снижение цен на продукты первой необходимости, негативно «аукнется» существенным повышением пошлины на пшеницу. Ведь Россия благодаря урожайности порядка 85 тонн, является первым в мире экспортером зерна.

Действительно, цена на пшеницу в Европе поднялась до 230 евро за тонну, чего не наблюдалось последние лет семь. Этот рост аналитики связывают с российскими маневрами с внутренними ценами.

«Россия продолжает разогревать рынок. Власти страны намереваются повысить экспортную пошлину, которая составляет 25 долларов за тонну. В связи с высокими ценами на зерно они, судя по всему, думают об удвоении налога — до 45-50 долларов за тонну пшеницы», - считают аналитики Agrarheute.

Об этом говорит и глава Российского союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он утверждает, что российские власти намерены повысить пошлину на зерно в два раза - до 45-50 долларов за тонну. Это едва ли не единственный выход для Кремля для стабилизации инфляции. Предприняв такой шаг, власти лишат производителей зерна стимулов экспортировать зерно большими объемами за рубеж. А, значит, необходимый запас пшеницы осядет в России.

В связи с этим аналитики опасаются, что увеличение пошлины отрицательно повлияет на европейские цены на пшеницу и стоимость одной тонны может достичь небывалых размеров. Поэтому за снижение цен на продукты для россиян придется расплачиваться Европе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники