6 апреля 2021, 14:48

Эксперт Пушкарев рассказал, сколько будет стоить рубль до майских праздников

Эксперт рассказал, сколько будет стоить рубль до майских праздников.

По словам шеф-аналитика TeleTrade Петра Пушкарева, российский рубль не может занять стабильные позиции по ряду причин. Накануне на бирже за 76,35 рублей можно было приобрести 1 доллар, а за 90,15 рублей - 1 евро. Об этом сообщает «Российская газета».

«Российский валютный рынок по-прежнему пребывает в каком-то настороженном оцепенении. Ситуация странная и смешанная. Иностранные инвесторы, да и представители крупнейших наших банков, спокойно вкладываются в новые выпуски ОФЗ, выкупив в последний день марта свежие размещения Минфина на сумму около 350 миллиардов рублей», - отметил эксперт.

Действия инвесторов Пушкарев объяснил тем, что они не верят в серьезность намерений Вашингтона относительно новых санкций касательно системы SWIFT или бумаг российского госдолга. В то время, как многие простые соотечественники и предприниматели опасаются этого.

«В этой связи, со вторника и до конца недели движения пар доллар/рубль и евро/рубль будут с высокой вероятностью оставаться как бы приклеенными все к тем же отметкам в 76 рублей и 90 рублей. Возможна лишь малая амплитуда колебаний вниз-вверх в пределах не более одного рубля. Кроме того, рубль может слабее обычного реагировать на обычно поддерживающие его события», - предсказал экономист.

А если бы США все же ввели вышеозвученные санкции, то «реальная цена вопроса была бы не более триллиона рублей в год» - именно столько в Россию поступает от зарубежных инвесторов, причем, эта сумма не критична для бюджета. 

«...Сейчас угроза так и не введенных санкций оказывает на рубль куда более заметное и долгое психологическое воздействие. И американцам выгоднее держать ее в кармане для устрашения, чем взять и применить на практике», - заключил Пушкарев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники