8 апреля 2021, 18:28

В России вырос спрос на черную икру, фуа-гра и хамон

В России вырос спрос на черную икру и фуа-гра.

Как это ни странно, но на фоне стремительно беднеющего населения России некоторые категории соотечественников ни в чем себе не отказывают касательно еды. Так, по словам продавцов, в стране не только не упал, а, наоборот, растет спрос на черную икру, хамон, фуа-гра, дорогие колбасы. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

На сегодняшний день килограмм черной икры стоит от 30 тысяч рублей. По словам президента Союза осетроводов Александра Новикова, в прошлом году производство этого продукта в России составило 53 тонны. Часть соотечественников во время коронавирусной пандемии могла обратить внимание черную икру «для здоровья».

«Люди покупают черную икру не только в качестве деликатеса, но и как лекарство — не секрет, что чёрная икра очень полезна, и ее рекомендуют людям с ослабленным здоровьем. Сейчас, когда все проходят восстановление после коронавируса, это актуально», - считает Новиков.

Это подтверждают и многочисленные комментарии пользователей в соцсетях. По словам врача-терапевта Татьяны Чарушиной, в черной икре много белка, железа, фолиевой кислоты, жирных кислот и витаминов, она действительно полезна.

А вот хамон, дорогие колбасы и фуа-гра покупают, невзирая на их влияние на здоровье. В то время, как некоторые продавцы говорят об ухудшении качества и увеличении цены на мясные деликатесы.

Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что для многих соотечественников из-за ковида оказались недоступны путешествия по заграницам. Поэтому сэкономленные на поездках деньги они, по большому счету, пустили на деликатесы, типа «Ну, во Францию не поехали, но хоть дома устриц поем!».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники