10 апреля 2021, 10:48

Киев поставил новый экономический рекорд: такого не было даже в войну

О новых провалах в украинской экономике сообщил Национальный банк Украины. 

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные НБУ, по итогам 2020 года чистый отток прямых инвестиций из украинской экономики составил 868,2 миллиона долларов. Для экономики Украины это достаточно значительная сумма. К тому же, это рекордное значение за всю историю независимости страны. 

Комментируя столь провальные результаты, эксперты отметили влияние пандемии коронавируса. Но при этом немаловажную роль сыграла и действующая власть. Как отмечают аналитики, с приходом на пост президента Владимира Зеленского, доверие к украинской экономике у иностранных инвесторов начало снижаться. 

Одной из причин снижения уровня доверия эксперты называют государственное рейдерство, что уже стало одной из основ экономической политики команды Зеленского. И история с «Мотор Сич» пример одной из таких ситуаций. 

Как отмечают аналитики, экономика Украины с 2014 года снижается. С 2014 по 2019 годы Украина получила формально только 17,8 млрд долларов прямых инвестиций.  Тогда как к примеру в 2008 году этот показатель был на уровне 11 млрд долларов. 

Снижение инвестиций в украинскую экономику связано в том числе с разрывом отношений с РФ, поскольку украинский бизнес достаточно тесно до событий 2014 года был связан с Россией. 

С каждым годом ситуация только усугублялась и сейчас, отмечают аналитики, возможности для инвестирования продолжают сужаться. А разгул рейдерства и безвластие в стране, постоянные скандалы с международными инвесторами серьезно подпортили репутацию Украины. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники