20 апреля 2021, 12:13

Эксперты ВШЭ: Россию ждут 15 лет безнадежной стагнации

Эксперты Высшей школы экономики прогнозируют 15 лет стагнации экономики России. 

Ожидается, что темпы роста ВВП не будут превышать вышеуказанный период 1,4-1,8% в год, что существенно ниже показателей развитых стран мира. Об этом говорится в докладе, который был подготовлен к XXII Апрельской международной конференции. 

Проблемами российской экономики остаются сокращение численности трудоспособного населения, низкая производительность труда, недостаток инвестиций в человеческий капитал, пишет finanz.ru, ссылаясь на материалы доклада. 

Но наиболее серьезной проблемой остается демографический кризис, и он будет только усугубляться, учитывая сокращение миграции и влияние ситуации 1990-х, когда рождаемость резко упала. Поэтому ожидается рост доли работников старше 40 лет. 

В России на данный момент в некоторых отраслях доля мигрантов достигает 30%. И хотя их производительность труда ниже, отказаться от привлечения зарубежной рабочей силы Россия в ближайшее время не сможет. 

Чтобы исправить ситуацию, важно инвестировать в образование работников. Но в России мало кто это понимает и компаний, которые вкладываются в обучение и повышение квалификации работников, очень мало, в отличие от Запада. 

Эксперты отмечают, что в России стагнация продолжается с 2009 года. При среднем темпе роста современной экономики на 0,9% Россия в 3,5 раза отстала от мира в целом, где рост составил 31,2%, и в 11 раз от Китая, чей ВВП за десятилетие увеличился на 101%.

Сейчас Россия находится на 65 месте по уровню ВВП в перерасчете на душу населения с показателем в 10 тыс. долларов, хотя еще семь лет назад опережала в 2,2 раза Китай и в 1,5 раза Малайзию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники