2 июля 2021, 14:23

Названы самые надежные валюты в мире

Самой надежной валютой в мире является швейцарский франк, а не доллар и евро, как полагают некоторые россияне. Эксперты изучили курсы валют за два последних десятилетия и составили рейтинг лучших.

Банкиры на протяжении столетия вкладывались именно в швейцарский франк. В Швейцарии самый высокий уровень экономической свободы, отмечает РИА Новости, и это напрямую связано с необычно низким уровнем инфляции.

Второй по уровню надежности может считаться чешская крона, которая существенно укрепилась к «американцу». Инвесторы вкладываются в Чехию, причем, деньги поступают на развитие самых разных проектов. Кроме того, в стране не бывает так, чтобы цена на какой-то товар вдруг резко подскочила. Если повышение и происходит, то плавно и постепенно, незаметно для потребителя.

На третьей строчке укрепившейся по отношению к доллару на 33 процента новозеландский доллар. Его стабильность обеспечивается развитием рыночной экономики.

Эксперты в списке надежных валют называют также денежные единицы ЕС, Китая, Албании, Хорватии. Относительно доллара они укрепились в пределах 20 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники