19 июля 2021, 19:33

В Китае решили подзаработать на российском СПГ

За последние 8 лет цены на российский газ достигли своих рекордных показателей, потому значительная часть сжиженного природного газа (СПГ) отправилась в азиатские страны, которые не являются прямыми клиентами проекта. По мнению экспертов, Китай занимается перепродажей СПГ в соседние страны, зарабатывая на ажиотаже. Об этом сообщает «Евразия Daily».

Как сообщают навигационные порталы, через Северный морской путь тремя танкерами с Ямала в Японию был доставлен СПГ. Через несколько дней на японский терминал Химедзи прибудет еще один газовоз «Николай Евгенов». Другие два танкера «Владимир Воронин» и Yamal Spirit направляются в Южную Корею и на Тайвань.

Аналитики подчеркивают, что страны, в которые направляется газ, не являются прямыми клиентами ямальского проекта. У них есть возможность лишь перекупать грузы у акционеров проекта: подразделения «Новатэка», французского Total или китайского CNPC.

«Импортеры из Китая продают грузы, дабы капитализироваться на высоких спотовых ценах. Сегодняшние спотовые котировки находятся на самом высоком уровне с 2013 года. Это привело к занятным сделкам. PetroChina продала груз по 497 долларов за тысячу кубометров в августе», - рассказывает на своей странице в Twitter эксперт Bloomberg Стефен Стапжински.

По его мнению, перепродажа газа рискует стать серьезной авантюрой китайских импортеров, так как продолжительная летняя жара, сохраняющаяся в Азии, может сделать их портфель заказов неподготовленным.

При этом Стапжински отметил, что китайские покупатели СПГ на спотовом рынке не спешат его покупать, так как ожидают снижения цен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники