18 сентября 2021, 16:23

От 5 до 12 тысяч рублей. Условия получения новой выплаты назвали в Пенсионном фонде

В Пенсионном фонде назвали условия получения новой денежной выплаты. В случае их несоблюдения она будет сразу же прекращена.

Речь о ежемесячном пособии беременным, которое было учреждено с первого июля сего года.

Впрочем, на денежную поддержку могут рассчитывать далеко не все женщины в интересном положении. Первое - надо вовремя встать на учет. Это надо успеть сделать на ранних сроках, до 12 недель. Второе - средние доходы семьи должны быть меньше уровня прожиточного минимума, передает PRIMPRESS.

Пенсионный фонд по этой выплате применяет правило нулевого дохода, а также оценку имущества семьи беременной женщины.

«Обращаем внимание, что в течение беременности женщина непременно должна посещать медицинскую организацию, на учете в которой состоит. Это влияет на выплату пособия. Если в ПФР не поступят сведения о визитах пациентки в медицинскую организацию, то выплата будет приостановлена. Обязательные осмотры у врача беременная женщина должна пройти с 10 по 14, с 18 по 22 и с 30 по 32 недели беременности», – приводит издание разъяснение ведомства. 

Отдельно стоит рассказать о размере выплаты - она составит половину от прожиточного минимума в конкретном регионе для трудоспособного населения. Посему и сумма будет разной. В зависимости от региона, в среднем женщины могут рассчитывать на 5-12 тысяч рублей.

Впрочем, есть регионы, в которых выплачивают и по 24 тысячи - например, на Чукотке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники