22 сентября 2021, 15:08

Всем по 5000 и 10 000 рублей: российских пенсионеров обрадовали новыми выплатами

Дополнительные выплаты для пенсионеров уже в октябре обеспечит государство.

Получить по 5 000 и 10 000 рублей смогут отдельные категории пожилых граждан. Кто включен в число претендентов на эти выплаты, рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Распределять выплаты будут региональные отделения социальной защиты населения и Пенсионного фонда. Их начислят получателям в начале октября.

Поскольку эти выплаты зависят от ряда региональных показателей, то размер их в разных регионах может отличаться. К тому же некоторые выплаты осуществляются только в отдельных регионах.

В Рязанской области ко Дню пожилого человека пенсионерам, которым исполнилось 90 лет, начислят по 500 рублей. А в Челябинской области к этому празднику по 700 рублей выплатят всем мужчинам от 60 лет и всем женщинам от 55 лет.

По 5 тыс. рублей начислят в Ненецком АО пенсионерам, которые проработали в регионе не менее 15 лет. Инвалидам также перечислят помощь, если они проработали не менее 20 лет. По 15 тыс. рублей получат жители региона, которым исполнилось более 70 лет.

Участникам ВОВ, инвалидам и их вдовам, проживающим в Нижегородской области, выплатят по 250 рублей. По 500 рублей получат те жители региона, которые получили знак «Жителю блокадного Ленинграда» или «Жителю блокадного Севастополя». В Ямало-Ненецком АО вышедшим на пенсию женщинам и мужчинам выплатят по 1 078 рублей.

На Чукотке власти решили выплатить ко Дню образования региона по 10 тыс. рублей ветеранам труда. Но этот праздник отмечают 10 декабря, поэтому выплату начислят в первый месяц зимы.

Выплаты для пожилых людей ввели и в Санкт-Петербурге. В Северной столице получить по 15 тыс. рублей смогут петербуржцы на свое 90-летине. На 95-летие доплата составит 20 тыс., а на 100-летие и каждый последующий день рождения – по 25 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники