14 октября 2021, 14:38

«Le Monde» объяснила, почему Россия богатая страна, а ее граждане бедные

Французская ежедневная вечерняя газета леволиберального толка  Le Monde написала о парадоксальной ситуации, которая сложилась в России. Издание пишет, что уровень жизни россиян продолжает снижаться, несмотря на высокие макроэкономические показатели. Газета объясняет, что все дело в структуре российской экономики и замороженной политической системе. После двадцати лет правления Владимира Путина «страна никогда еще не была такой богатой, а ее жители с каждым годом все беднее», пишет Le Monde. Госбюджет сбалансирован, госдолг не превышает 18% ВВП. При этом уровень бедности на начало этого года составил 13,1%. Как сообщает  Росстат, доходов 62% россиян хватает только на покупку еды и одежды.

По мнению экономиста Евгения Гонтмахера, бывшего заместителя министра социальной защиты населения РФ, российская экономика зависит от углеводородов, на которые приходится треть бюджета. Такая модель не способствует экономическому росту и почти не приносит дохода населению. Экономист отмечает, что за последние десять лет выиграло лишь меньшинство, получающее выгоду от экспорта сырья. По мнению Гонтмахера, консерватизм власти зашкаливает.

Между тем российское правительство  рассуждает так: пока можно дорого продавать газ и пока люди не протестуют, не стоит ничего менять, лучше накапливать резервы, пишет rosbalt.ru.

В свою очередь политолог Федор Крашенинников считает, что российские власти рассматривают деньги из резервов как собственные, а не народные. Эти деньги  используют для  Сирии и Ливии, а не для поддержки предпринимателей.

В этой ситуации единственным доступным инструментом остается выплата разовых премий населению. При этом власти заявляют, что большего государство дать не может, и обещают, что в будущем выплаты могут стать регулярными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники