24 ноября 2021, 10:08

Пенсия от 21 тыс. рублей: россиянам сообщили точную дату повышения выплат

Уже в следующем году пенсии в России могут вырасти до 21 тыс. рублей. Об этом рассказала юрист Оксана Красовская, передает PRIMPRESS.

Как объяснила эксперт, пенсии начнут расти с января, и первыми это ощутят россияне, которые не работают и получают страховые пенсии по старости. Их пенсии должны быть проиндексированы с 1 января на 5,9%, что следует из проекта бюджета Пенсионного фонда.

Но индексация может быть выше этого уровня, отмечает Красовская. А все потому что по Конституции пенсии должны индексироваться ежегодно на сумму не менее уровня инфляции. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости повысить пенсии на фактический уровень инфляции. Поэтому с января страховые выплаты по старости могут вырасти на 7,5% и более. Но эта индексация затронет только тех пенсионеров, которые не работают.

Наиболее ощутимым будет повышение у московских пенсионеров. В столице действует так называемый городской стандарт пенсий и он с 1 января вырастет до 21 193 рублей. Этот минимум установлен для пожилых граждан, проживающих по прописке в столице не менее 10 лет. Для остальных минимальный размер установлен на уровне 14 009 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники