2 декабря 2021, 13:53

Пенсионный фонд обрадовал россиян: кому переведут по 12 000 рублей с 3 декабря

В Пенсионном фонде России рассказали, каким пенсионерам с 3 декабря начнут поступать повышенные выплаты. Перерасчет был произведен ПФР в беззаявительном порядке.

Повышенные пенсионные выплаты с третьего числа этого месяца стоит ожидать гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Уже с декабря фиксированная выплата к пенсии для них увеличится вдвое.

«То есть если раньше размер фиксированной выплаты для них был 6 044 рубля, то теперь он составит 12 088 рублей», – приводит PRIMPRESS комментарий члена комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светланы Бессараб.

Отмечается, что в соответствии с законодательством повышение пенсионных выплат должно происходить в месяце, который следует за тем, в котором человек отметит свой юбилей. При этом для таких россиян предусматривается еще и доплата со дня рождения.

То есть, если пенсионеру исполнилось 80 лет, скажем, 10 ноября, именно с этого числа ему положена фиксированная выплата к пенсии в двойном размере. Доплата придет с декабрьской пенсией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники