3 декабря 2021, 08:13

«Только по заявлению». Жителям РФ дадут выплату 10 тысяч рублей от ПФР в декабре

Россиянам сообщили о денежной выплате в размере около 10 тысяч рублей, которую можно получить в декабре текущего года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

По официальной информации из ведомства, рассчитывать на данную выплату могут семьи, в которых есть второй ребенок, родившийся после 1 января 2018 года. Если средний совокупный доход в этой семье не будет превышать двух прожиточных минимумов, то семье будет назначена ежемесячная выплата.

Однако, данная выплата будет начисляться исключительно после регистрации соответствующего заявления. Подать заявление можно в любое время после рождения второго малыша. Но если это сделать в первые полгода после рождения ребенка, то будет начислена общая сумма за шесть месяцев (порядка 80 тысяч рублей). В случае подачи заявления после указанного срока, выплата будет назначена со дня обращения.

Определен размер этого пособия. Он соответствует прожиточному минимуму на детей. В среднем по РФ эта сумма составляет приблизительно 10 000 рублей. Хотя в разных регионах несколько отличается. Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком 3-летнего возраста, уточнили в ПФР.

Подать заявление можно лично в ПФР, МФЦ или на портале госуслуг.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Экономики

Добавьте «Вечерний курьер» в источники